Corsi di recupero estivi

Comunicazione del  22 - 06 - 2012

CORSI DI RECUPERO A PARTIRE  DAL 26 - 06 - 2012




CORSI DI RECUPERO ESTIVI CHE SARANNO ATTIVATI PER IL BIENNIO

( tecnico ed lsa )

Durata di ogni corso 8 h

Orario 8,30-12.30

 

CLASSI PRIME

 

 

CLASSI

 

DISCIPLINA

 

DOCENTE

 

DATA INIZIO

 

IA el, IB el

 

FISICA X

 

ELIA

 

27-6

 

Tutte le altre prime

 

FISICA Y

 

ELIA

 

27-6

 

TUTTE

 

CHIMICA 1

 

DROGHEI

 

27-6

 

TUTTE

 

MATEM.1

 

MANCINI

 

28-6

 

TUTTE

 

TEC. e DIS.1

 

CALVANO

 

4-7

 

TUTTE

 

INFORMATICA

 

MANCINI

 

3-7

 

IA lsa,IClsa

 

SCIENZE

 

SERAFINI

26-6 10.30-12.30

Gli altri incontri saranno  concordati con il docente

 

CLASSI SECONDE

 

 

TUTTE

 

FISICA 2

 

ELIA

 

28-6

 

TUTTE

 

MATEM. 2

 

COLACINO

 

27-6

 

TUTTE + IIIA lst

 

CHIMICA 2

 

CHIARA

 

27-6

 

TUTTE

 

TEC. E DIS 2

 

CALVANO

 

28-6

 

 

 

 

       

CALENDARIO CORSI DI RECUPERO CLASSI PRIME

( tecnico ed lsa )

 

DATA

 

8.30- 10.30

 

10.30-12.30

 

27-6

 

CHIMICA 1

FISICA X

 

FISICA Y

 

28-6

 

CHIMICA 1

FISICA X

 

MATEM.1

 

29-6

 

FISICA Y

 

CHIMICA 1

FISICA X

 

30-6

 

MATEM.1

 

CHIMICA 1

FISICA X

 

2-7

 

MATEM.1

 

 

FISICA Y

 

3-7

 

FISICA Y

 

 

INFORMATICA

 

4-7

 

TEC. e DIS.1

 

MATEM. 1

 

 

5-7

 

INFORMATICA

 

 

TEC. e DIS.1

 

6-7

 

TEC. e DIS.1

 

 

INFORMATICA

 

 

7-6

 

INFORMATICA

 

 

TEC. e DIS.1

 

 

 

FISICA X : 1A el, 1B el

FISICA Y: tutte le altre prime

 

 

 

 

 

CALENDARIO CORSI DI RECUPERO CLASSI SECONDE

( tecnico ed lsa )

 

DATA

 

8.30- 10.30

 

10.30-12.30

 

27-6

 

MATEM.2

 

 

CHIMICA 2

 

28-6

 

TEC. e DIS.2

 

 

FISICA 2

 

29-6

 

CHIMICA 2

 

 

MATEM. 2

 

30-6

 

FISICA 2

 

 

TEC. e DIS. 2

 

2-7

 

FISICA 2

 

 

MATEM.2

 

3-7

 

CHIMICA 2

 

 

FISICA 2

 

4-7

 

MATEM. 2

 

TEC. e DIS.2

 

 

5-7

 

TEC. E DIS.

 

 

CHIMICA 2

 

CORSI DI RECUPERO ESTIVI CHE SARANNO ATTIVATI PER IL TRIENNIO

 

 

TUTTE LE SPECIALIZZAZIONI

 

 

CLASSI

 

DISCIPLINA

 

DOCENTE

 

DATA INIZIO

 

TERZE

 

MATEMATICA

8 h

 

DE SIO

27,28,29,30

Giugno

8.30-10.30

 

QUARTE

 

MATEMATICA

8 h

 

CURZI

26-6  10,30-12.30

Le altre date saranno concordate con il docente

 

 

TRIENNIO CHIMICA

 

 

 

TERZA B

 

ANAL. CHIM

 

FRASACCO

27-6 h11.30-13.30

Le terze seguiranno alcuni argomenti insieme alle classi quarte; le altre date saranno concordate con il docente

 

QUARTA B

 

ANAL. CHIM.

 

10 h

 

FRASACCO

 

 

QUARTA A

 

 

CHIM. FIS

8 h

 

FARAONI

 

3-7 10.30-12.30

le altre date saranno concordate con il docente

 

QUARTE A, B

 

TEC. CHIM. IND.

8 h

 

PANTANO

26-6 8.30-10.30

27,28,29 giugno

14.15-16.15

 

 

TRIENNIO LST

Gli alunni di terza che hanno il debito in chimica seguiranno il corso delle II con il prof. CHIARA

 

TERZE

 

FISICA

8 h

 

POMPA

2-7 h 9.00

Le altre date saranno concordate con il docente

 

 

TRIENNIO MECCANICA

 

 

 

TERZA

 

SISTEMI

10 h

 

PASSOS

26-6  h 14.30-16.30

le altre date saranno concordate con il docente

 

QUARTA

 

SISTEMI

 

PASSOS

Seguirà il corso insieme alla classe III

 

TERZA

 

MECCANICA

8h

 

PASSOS

La data di inizio sarà concordata con il docente il 26-6