Esami di Stato

   Documenti dei Consigli di classe 2013 - 2014

      Novità esemi di Stato 

    Materie di esame 2013 - 2014

    Archivio prove Esami


Documenti dei Consigli di classe 2013 - 2014
Classe Data di pubblicazione Dcumento
Sezione Chimica Quinta A giugno -      vedi documento
Sezione Chimica Quinta B giugno - 07 -- 2014  vedi documento
Sezione Elettronica e Telecomunicazioni Quinta A giugno - 07 -- 2014  vedi documento
Sezione Meccanica Quinta A  giugno - 07 -- 2014  vedi documento
Sezione Liceo Scienze Applicate Quinta A  giugno - 11 -  2014   vedi documento
Sezione Liceo Scienze Applicate Quinta B   giugno -    vedi documento
 
Materie di Esame anno scolastico 2013 - 2014
Le prove scritte dell'Esame di Stato dell'anno scolastico 2013/2014 si terranno mercoledì 18 giugno 2014 (prima prova)
 e giovedì 19 giugno 2014 (seconda prova).

In particolare, per la seconda prova scritta sono state selezionate:

CODICE E DENOMINAZIONE INDIRIZZO :

TF52 - MECCANICA

DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE AD INDIRIZZO :

PER. IND.LE CAPOTECNICO-SPECIALIZZ.NE:MECCANICA

PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO :

1) ITALIANO (*) 

INSEGN.

NOMINA

CLASSI DI CONCORSO

 M540

 

 A050

 

 

MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO :

-) MECCANICA APPLICATA E MACCHINE A FLUIDO

INSEGN.

NOMINA

CLASSI DI CONCORSO

 M293

 M551

 A020

 

 

ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI : 

2) MATEMATICA

INSEGN.

NOMINA

CLASSI DI CONCORSO

 M263

 M568

 A047

 

 

3) SISTEMI ED AUTOMAZIONE INDUSTRIALE

INSEGN.

NOMINA

CLASSI DI CONCORSO

 M297

 M178

 A020

 

 

NUMERO COMPONENTI COMMISSIONE : 6 




CODICE E DENOMINAZIONE INDIRIZZO :

TF50 - ELETTR. E TELECOM.

DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE AD INDIRIZZO :

PER. IND.LE CAPOTEC.-SPECIAL:ELETTRON.E TELECOMUN.

PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO :

1) ITALIANO (*) 

INSEGN.

NOMINA

CLASSI DI CONCORSO

 M540

 

 A050

 

 

MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO :

-) ELETTRONICA

INSEGN.

NOMINA

CLASSI DI CONCORSO

 M320

 M322

 A034

 

 

ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI : 

2) MATEMATICA

INSEGN.

NOMINA

CLASSI DI CONCORSO

 M263

 M568

 A047

 

 

3) SISTEMI ELETTRONICI AUTOMATICI

INSEGN.

NOMINA

CLASSI DI CONCORSO

 M272

 M091

 A034

 

 

NUMERO COMPONENTI COMMISSIONE : 6 



 

CODICE E DENOMINAZIONE INDIRIZZO :

TF25 - CHIMICO

DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE AD INDIRIZZO :

PER. IND.LE CAPOTECNICO-SPECIALIZZ.NE:CHIMICO

PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO :

1) ITALIANO (*) 

INSEGN.

NOMINA

CLASSI DI CONCORSO

 M540

 

 A050

 

 

MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO :

-) TEC.CHIM.IND.LI,PRINC.DI AUTOM.E DI ORG.NE IND.LE

INSEGN.

NOMINA

CLASSI DI CONCORSO

 M417

 M044

 A013

 

 

ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI : 

2) ANALISI CHIMICA,ELABORAZIONE DATI

INSEGN.

NOMINA

CLASSI DI CONCORSO

 M448

 M565

 A013

 

 

3) MATEMATICA

INSEGN.

NOMINA

CLASSI DI CONCORSO

 M568

 

 A047

 

 

NUMERO COMPONENTI COMMISSIONE : 6 

 

Archivio prove Esami anni precedenti
 
Prima prova scritta

Prima prova scritta - Italiano - 2013 (146.35 kB)  

Prima prova scritta - Italiano - 2012 (485.76 kB)  

Prima prova scritta - Italiano - 2011 (113.42 kB) 

Seconda prova scritta

Liceo Scientifico Tecnologico

Seconda prova di Matematica - 2013 

Elettronica e telecomunicazioni

Seconda prova di Elettronica - 2013 (Impianti elettrici)

Meccanica e mecatronica

Seconda prova di meccanica - 2013 (Disegno progettazione ed organizzazione industriale)


 
Chiudi finestra